Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Questions - réponses : Droit de la famille

Votre problème concerne un divorce ou une séparation ? La pension alimentaire ou la garde des enfants ? Une succession, un testament, des droits de succession ou encore une donation ? Les avocats, notaires, huissiers et autres professionnels du Réseau Documentissime vous apportent des réponses fiables et gratuites à toutes vos questions de droit de la famille, sous 72 heures.

Catégorie

Sujet

Région

Département

Arrêt de la pension alimentaire
Pension alimentaire - garde des enfants

Bonjour mon fils à terminé ces études à 29 ans et travaille en interim à Lille la semaine est hébergé le Week end chez sa mère j'ai 66 ans je vais demander ma retraite,puis-je arrêté la pension alimentaire ? Cordialement

Par Pendola
Département : Val-d'Oise (95)
Question posée le 07/02/2016
Voir les réponses (1)

Bonjour Mon mari a fait appel général du jugement. En premier instance j'ai obtenu une prestation compensatoire de 60 000 euros + des D & I articles 266 et 1382 10 000 euros. Le juge de 1ère instance a bien mentionné dans le jugement aux torts exclusifs de mon ...

Par Cassandra
Département : Val-d'Oise (95)
Question posée le 07/02/2016
Voir les réponses (0)

Tutuelle
Tutelle et curatelle

bonjour je voudrai arrêter une tutelle en force? comment faire! merci

Par Mio 1994
Département : Seine-et-Marne (77)
Question posée le 07/02/2016
Voir les réponses (0)

Bonjour, Mon ex-conjoint et moi souhaiterions que la garde principale de notre fille soit attribuée à mes parents si je devais décéder avant que notre fille soit autonome. Son père garderait son droit de garde 1 week end sur 2 et la moitié des vacances scolaires ...

Par Lili
Département : Yvelines (78)
Question posée le 06/02/2016
Voir les réponses (0)

Question sur le samu.
Tutelle et curatelle

bonjour , ayant fait de la psychiatrie , pendant un dixième année, je vous pose la question suivante ,qui m 'appelle . Es normale ? après temps d'année,d'avoir continuellement le sentiment de surveillance par le samu . Merci

Par Godard
Département : Bas-Rhin (67)
Question posée le 06/02/2016
Voir les réponses (0)

Frrais scolaires habituels et exceptionnels
Pension alimentaire - garde des enfants

Bonjour.Ci-après la décision du juge concernant les frais pour la garde de mes enfants chez leur mère: fixe la pension alimentaire due au titre de sa contribution à l' entretient et à l' éducation de l' enfant 200€ par mois et ce non compris tous suppléments fa...

Par David
Département : Savoie (73)
Question posée le 06/02/2016
Voir les réponses (0)

Pension alimentaire et droit de garde avant jugement
Pension alimentaire - garde des enfants

Ma fille est séparée de son concubin depuis le 1/1/2016. Il ne lui a encore rien donné comme contribution à l'entretien de leur enfant de 2 ans. Ma fille assume tous les frais. Lui prend l'enfant lors de ses repos (2 jours sur 6). En attente de rendez-vous chez le J...

Par Cathy
Département : Vosges (88)
Question posée le 06/02/2016
Voir les réponses (1)

bonjour.le papa de mon fils veut envoyer son frère chercher notre enfant pour son droit de visite et d’hébergement.car il a un soucis de véhicule je ne suis pas d'accord est-je le droit de refuser?Il prétend que je suis dans l'obligation de le laisser avec son fr...

Par Ange
Département : Puy-de-Dôme (63)
Question posée le 06/02/2016
Voir les réponses (0)

Ma sœur a-t-elle le droit de donner une clé à ma tante afin d'accéder à l'habitation de ma mère atteinte de la maladie d'Alzheimer même si je m'y oppose ? Nous possédons ma sœur et moi-même cette maison en indivision. Je ne m'oppose pas à ce qu'elle rende vis...

Par Faby
Département : Haute-Garonne (31)
Question posée le 05/02/2016
Voir les réponses (0)

Mes parents ont fait une donation en 2000 à leurs 5 enfants, à parts égales, constituée pour certains d'un bien immobilier, et pour d'autres de portefeuilles boursiers. Mes parents sont décédés, je souhaite vendre mon bien. Puis-je le faire sans avoir l'avis de ...

Par Rover84
Département : Vaucluse (84)
Question posée le 05/02/2016
Voir les réponses (0)
Faites découvrir nos services gratuits sur
Ils vous répondent (666)