Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Questions - réponses : Impôts - fiscalité

Votre question concerne la déclaration de l'impôt sur le revenu ? Un contrôle fiscal et le paiement de pénalités ? Un dispositif de défiscalisation immobilière, tel que l'investissement Scellier par exemple ? Une demande d'exonération de la taxe d'habitation ou un délai de paiement ? Les avocats, notaires, huissiers et autres professionnels du Réseau Documentissime vous apportent des réponses fiables et gratuites à toutes vos questions de droit fiscal, sous 72 heures.

Catégorie

Sujet

Région

Département

Bonjour Pour vos demande de crédit finance de particulier à particulier Besoin d’argent a emprunté ? Finir vos peines et soucis de financement car, je dispose d'un capital qui servira à octroyer des prêts particulier à court et long terme allant de 1000...

Par Schudy
Département : Aube (10)
Question posée le 03/06/2021
Voir les réponses (0)

Bonjour, dans le domaine de la cryptomonnaie, j ai vu dans un précédent poste que nous ne sommes pas imposable pour une donation non importante . Quel est le montant max d'une donation "non importante" pouvant être considéré comme un cadeau supposons que ...

Par Anisse9
Département : Paris (75)
Question posée le 02/06/2021
Voir les réponses (0)

Bonjour, Suite à quelques investissements chanceux dans les cryptomonnaies je suis détenteur de plus-values importantes sur actifs numériques. Ces sommes me sont inutile, n’ayant ni famille ni héritier je souhaite les donner à des amis (nombreux). J’ai lu que ...

Par Cryptoembara
Département : Paris (75)
Question posée le 20/05/2021
Voir les réponses (1)

Bonjour, Je suis retraité expatrié depuis 2015 au Portugal. Je souhaite vendre pour 300k€ une maison que j'ai en France depuis 31 ans (prix achat en 1989 80K€) et qui était louée jusqu'en décembre 2020. Quel et le mobtant de l'impot onet de la plus value qu...

Par Christiangrn
Département : Finistère (29)
Question posée le 18/05/2021
Voir les réponses (0)

Bonjour, Je suis retraité expatrié depuis 2015 au Portugal. Je souhaite vendre pour 300k€ une maison que j'ai en France depuis 31 ans (prixxachat en 1989 80K€) et qui était louée jusqu'en décembre 2020. Quel et le montant de l'impot et de la plus value que ...

Par Christiangrn
Département : Finistère (29)
Question posée le 18/05/2021
Voir les réponses (1)

Plus value immobiliere
Délais de paiement, exonération, dégrèvement

Bonjour, j’ai acheté un bien en 2019 87.000€, apres avoir effectué moi meme des travaux et avoir mis en vente le bien j’ai une offre s’elevant a 152.000, soit yne plus value de 65.000€. N’ayant jamais été proprietaire de ma residence principal (le bien ...

Par Ogya
Département : Nord (59)
Question posée le 17/05/2021
Voir les réponses (0)

Bonsoir, Lors du partage de biens avec mon mari, suite a notre divorce, j'ai recu un bien immobilier (qui n'etait pas notre residence principale). Apres 3 annees a louer ce bien, je souhaiterais desormais le vendre. Mon notaire a fait un calcul de plus-value qu...

Par Rascasse83
Département : Maine-et-Loire (49)
Question posée le 10/05/2021
Voir les réponses (1)

Je souhaite acheter une partie des parts de ma mère d’une sci familiale. Création de la sci il y a 32 ans, sci soumise à l’IR. Quelle sera la fiscalité pour ma mère ? et pour moi même ? Une fois entrée dans la sci, si un bien est vendu, le calcul de la plu...

Par Morgan31
Département : Haute-Garonne (31)
Question posée le 04/05/2021
Voir les réponses (1)

Prescription fiscale article 2232 code civil
Contentieux et contrôle fiscal

L'article 2232 du code civil est il opposable au fisc. Pour des IR de 1986 et 1987 imposés d'office avec notification en 1989,je reçois des SATD régulièrement tousles 3 ans Mes revenus n'étant pas saisissables La banque ne verse rien,;mais me compte des frais.Auc...

Par Jean francois
Question posée le 03/05/2021
Voir les réponses (1)

bonjour doit on déclarer le montant de la vente lorsque l'on a vendu à un membre de sa famille une maison secondaire et que l'on a pas fait de bénéfice sur cette vente. en vous remerciant.

Par Nafa
Département : Savoie (73)
Question posée le 30/04/2021
Voir les réponses (0)
Faites découvrir nos services gratuits sur
Ils vous répondent (716)
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK