Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Droit du travail

Contrat

Bonjours je suis employée dans une société de nettoyage avec un contrat du 24/12/2010 au O3/01/2011.Depuis je travail toujours chez eu mais sans contrat maintenant on me dit que je suis en fin de contrat.
bien cordialement


Question posée le 06/02/2011

Par Fernand

Département : Seine-Maritime (76)

Par Frédéric TALMON (Avocat)

Date de la réponse : le 07/02/2011

Si vous avez la preuve que vous avez travaillé dans la société, vous pourrez faire requalifier le CDD en CDI et critiquer la rupture du contrat de travail.

S'il apparaît que l'employeur s'est rendu passible de travail dissimulé, vous pourrez lui demander une indemnité égale à 6 mois de salaire (Article L8223-1 du code du travail).

Frédéric TALMON (Avocat)
8, avenue Constant Coquelin
Paris 75007
Tél : 01 85 09 50 09
Faites découvrir nos services gratuits sur
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK