Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Droit de la famille

Age pour un enfant
Pension alimentaire - garde des enfants

Bonjours ,je suis madame Théodore .
Je voudrais savoir a quel âge, un enfant peux demander après divorce ,le parent avec le quel il veut vivre .Ma fille vat avoir neuf ans elle vie avec son père en Guadeloupe , mais elle veut venir abriter avec moi en France . Je n'ai pas perdu le droit parental ,nous somme en garde alternée ,mais comme je vie en France, je récupère ma fille a chaque vacance scolaire et un Noël sur deux ,et ma fille me demande depuis le divorce de vivre avec moi .je vous remercie


Question posée le 18/01/2013

Par Muriel

Département : Gironde (33)


Mots clés de cette question :Audition des enfantsgarde

Par Samira MEZIANI (Avocat)

Date de la réponse : le 29/01/2013

Bonjour,

A 9 ans elle a suffisamment de discernement, certainement, pour être entendu par le juge.

Vous pouvez saisir le juge en ce sens conformément a l article 388-1 du code civil.

Bien a vous,

Photo MEZIANI Samira
Samira MEZIANI (Avocat)
62 rue Caumartin
Paris 75009
Cabinet : MEZIANI Avocats
Tél : 0760781905
Fax : 0184107316
Faites découvrir nos services gratuits sur
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK