Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Droit de la famille

Divorcer sans avocat
Divorce - séparation

Bonjour
est-il possible de divorcer sans avocat en France ?
d'après tout ce que j'ai pu glaner sur internet, à priori oui ! et uniquement dans le cas d'un consentement mutuel et si on est d'accord sur TOUT ! Me confirmez-vous ce fait ? sur quel article du code civil peut-on se baser ?
Si c'est exact,une convention est à rédiger pour le juge avant homolagtion. Existe-t-il des modèles fiables ?
Merci pour votre réponse


Question posée le 25/10/2012

Par Diabolo

Département : Loire-Atlantique (44)


Mots clés de cette question :avocatdivorceobligatoireprocédure

Par Clément HERVIEUX (Avocat)

Date de la réponse : le 25/10/2012

Bonjour,

Il n'est pas possible de divorcer sans avocat en France. Même pour un consentement mutuel (voir par exemple l'article 1090 du Code de procédure civile : legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006070716 ).

En revanche la procédure par consentement mutuel permet de n'avoir qu'un seul avocat pour les deux époux.

Cordialement


http://www.hervieux-avocat.fr

Clément HERVIEUX (Avocat)
1 rue du Palais de Justice
TROYES 10000
Tél : 0982324539

Par Sabine RIAUD (Avocat)

Date de la réponse : le 26/10/2012

Cher Monsieur,

Je vous confirme également qu'il est impossible de divorcer en France sans Avocat.

Seul le divorce par consentement mutuel permet de divorcer avec un seul avocat.

Votre bien dévouée.


Sabine RIAUD

Photo RIAUD Sabine
Sabine RIAUD (Avocat)
88 Avenue de la République
Saint Nazaire 44600
Cabinet : Cabinet RIAUD
Tél : 02.40.00.83.16
Faites découvrir nos services gratuits sur
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK