Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique

Droit de l'immobilier

Bail non renouvelé le locataire est il tenu au préavis de 3 mois
Mariage et régime matrimonial

bonjour,

je suis propriétaire et je n'ai pas renouveler le bail pour occuper moi-meme ma maison. le bail se termine le 31/12.
J'aprends ce jour que mes locataires sont déménagés le mois dernier. Sont ils tenus de respecter le préavis de 3 mois de résiliation avant la fin de ce bail malgré son non renouvellement.
merci dans l attente de votre réponse


Question posée le 19/07/2010

Par Cat

Date de la réponse : le 22/07/2010

Conformément à l'article 15 de la loi n'89-462 du 6 juillet 1989, lorsque le bailleur donne congé à son locataire, le délai de préavis applicable au congé est de six mois. Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux, si le congé a été notifié par le bailleur.

Faites découvrir nos services gratuits sur
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus
OK