Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique
Notez cet article

Construction financée en partie par le concubin: il a droit à une indemnisation

Publié par Caroline YADAN PESAH le 27/07/2017 - Dans le thème :

Vie familiale

| Lu 433 fois |
1 réaction

Lorsque le concubin participe financièrement à la construction d’une maison sur un terrain appartenant à sa concubine, il a le droit d’être indemnisé même si sa participation n’est pas exclusive.
En l’espèce, un couple a fait construire une maison sur un terrain appartenant à la concubine. La construction est financée par des prêts. Quelques années plus tard, ils se séparent.
La maison devient propriété de la concubine par voie d’accession puisqu’elle est construite sur son terrain.
Le concubin n’ayant aucun droit sur la maison, il souhaite se voir rembourser les échéances de prêts par sa compagne. Il este en justice sur le fondement de l’article 555 du Code civil. En effet, au titre de « tiers constructeur », il a droit :
soit à une somme égale à celle dont le fonds a augmenté de valeur ;
soit au coût des matériaux et au prix de la main d’œuvre.
Ces hypothèses ne s’appliquent pas en cas de convention particulière entre les concubin qui règle le sort de la construction.
La Cour d’appel lui donne raison. Néanmoins la décision est contestée par la concubine. Selon elle, l’indemnisation est subordonnée au caractère exclusif de la participation de son concubin.
Par une décision n°17-12.384, en date du 16 mars 2017, la troisième chambre civile de la Cour de cassation valide le raisonnement de la Cour d’appel. En effet, en l’absence de convention particulière réglant le sort de la construction, l’article 555 du Code civil a vocation à régir les rapports entre les concubins.
Par conséquent, le caractère exclusif de la participation du concubin n’est pas une condition de son indemnisation.


Les derniers commentaires (1)
Erico VEROME a écrit le 12/08/2017 à 12:40:20
Signaler un abus
Témoignage de prêt que j'ai reçu chez une femme généreuse et honnête Dame nommé Mme Petit-jean . S'il vous plaît prenez contact avec cette femme généreuse et
honnête qui m'a aidé à réaliser mon projet et payer mes dettes d'année 2017 et a préparer la rentrée scolaire a mes enfants pour l’année 2018 en me donnant un prêt de 38.000 euros.Je publie ce post parce que je suis heureuse et je veux vous faire profiter vous qui êtes dans le besoin. Voici son e-mai: chantal-petit-jean@outlook.fr

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK