Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique
Notez cet article

La fiscalite sur les plus values immobilieres a compter du 01 fevrier 2012

Publié par le 28/01/2012 - Dans le thème :

Impôts et fiscalité

| Lu 3774 fois |
1 réaction

Selon les dispositions de la loi de finance rectificative du 19 septembre 2011 et de l’article 5 de la loi de finance pour 2010, les plus values de cessions, hors résidence principale réalisées par les personnes physiques et les sociétés soumises à l’impôt sur le revenu sont modifiées à compter du 01 Février 2012.

Jusqu’à cette date, l’abattement était de 10% par an au-delà de la 5ème année dé détention et il y avait l’exonération totale à compter de la 15ème année de détention.

A compter du 01 Février 2012, l’abattement devient progressif :

-          2% par an entre la 6ème  et la 17ème  année détention

-          4% par an entre la 18ème  et la 24ème  année détention

-          8% au-delà.

-          L’exonération totale intervient à compter de la 30ème année de détention.

Cette fiscalité concerne toutes les cessions de droit immobiliers (bâtis ou non bâtis) et des droit y afférents.

Il convient de préciser que ces les apports d’immeubles ou de droits sociaux à des sociétés civiles familiales appliquent cette nouvelle fiscalité depuis le 25 aout 2011.

Toutefois, est mis en application à compter du 01 février 2012, une nouvelle exonération (limitée à certaines conditions) en cas de vente d’une résidence secondaire ou locative.

Ainsi pour bénéficier de cette exonération, le cédant doit cumulativement :

-          Ne doit pas être propriétaire  de sa résidence principale ou l’avoir été au cours des 4 années précédant la cession du bien immobilier en question

-          Dans les 24 mois de la cession, le cédant doit réinvestir le prix de cession dans l’acquisition d’un bien immobilier affecté à sa résidence principale.


Les derniers commentaires (1)
josé a écrit le 18/04/2013 à 19:55:20
Signaler un abus
est ce que être résident en nu-propriété est considérée comme propriétaire et ne pas bénéficier de cette exonération????

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. En savoir plus - CGU
OK