Questionsjuridiques
Questions juridiques

Besoin d'une réponse, ou d’une information juridique ? Le réseau Documentissime est là pour vous aider !

Posez votre question en quelques clics pour obtenir une réponse gratuite de Professionnels du Droit (Avocats, Huissiers, Notaires...)

Posez une question juridique
Notez cet article

Hausse de TVA sur les offres Triple Play: les abonnés ont 4 mois pour résilier et garder le téléphone

Publié par Julie TROUPEL le 24/12/2010 | Lu 3738 fois | 2 réactions

Joyeux noël à tous les abonnés internet mobile des offres triple play qui verront leurs tarifs augmenter du fait de la hausse de TVA ! Ces « chanceux » auront 4 mois pour résilier sans frais leurs abonnements de téléphone et conserver leur mobile smartphone. En effet, en vue de se conformer au droit communautaire, l'article 26 de la loi de Finances pour 2011, a taxé l'intégralité de l'offre triple play, soit pour les trois services (télé, téléphone, internet), à 19,6%. Les opérateurs avaient donc annoncé à leurs clients une répercussion sur les tarifs des forfaits. Ainsi, les abonnés qui n'accepteraient pas les nouveaux prix pourront se désengager gratuitement en emportant le téléphone.

Tous les opérateurs télécoms avaient d’ores et déjà annoncé à leurs clients la répercussion de la hausse de la TVA de 5.5% à 19,6% sur les tarifs des abonnements triple play.

Dès janvier de la nouvelle année, il est prévu que les tarifs de SFR, Orange ou Bouygues Telecom augmentent de plusieurs euros.

Or hier,  tous les opérateurs ont annoncé à leurs clients, pour compenser cette hausse des prix, qu’ils ont 4 mois, à compter de la hausse des tarifs, pour résilier sans frais et gratuitement, s’ils le souhaitent, leurs abonnements triple play.

Cerise sur la buche de noël, les abonnés qui quitteront leurs opérateurs pourront néanmoins conserver leur mobile smartphone.

« C'est un avantage énorme pour le client. En revanche, économiquement, pour les opérateurs, c'est plutôt dramatique », a indiqué l'analyste télécoms Stéphane Dubreuil. 


Les derniers commentaires (2)
MeeMee a écrit le 24/12/2010 à 15:27:58
Signaler un abus
Bonjour,

En réponse à votre article, je me suis renvoyé sur les caractéristiques des offres Mobiles Orange.

Par exemple, plusieurs contrats -mobile-; puissent-ils être liés vers une offre Triple play voir Quatuple Play, accordent la possibilité gratuite de changer d'offre avant (et après) les 6 premiers mois suivant la date de souscription du-dit contrat, mais cette possibilité ne stipule pas la possibilité de résilier votre contrat pour aller vers un autre opérateurs.

De fait, l'opération qui consisterait à contracter un Iphone aux conditions d'une offre soumise à une future augmentation, puique c'est bien ce genre d'opération détournée qui pourrait tenter un certain nombre de consommateurs, me parait vraisemblablement caducque ;

même si, par exemple, le média le Monde.fr en date du 23/12/2010 interpelle ces lecteurs sous le titre tapageur HAUSSE DE TVA : Les clients pourront résilier en gardant le téléphone, me laisse perplexe. Ceci dit, quand à cette annonce tapageuse de part un média, ça, c'est une autre histoire.

En se rapportant aux contrats tombant sous le coup de la loi d'augmentation de TVA, aussi à la loi se rapportant à la liberté du consommateurs vis-à-vis de ses libertés face à la concurrrence,
je ne penses pas qu'une opération IPHONE à 169,00 Euros, durant l'espace d'un Eldorado de 4 mois laisse les opérateurs comme France Telecom ouvert à cette béance.

Je serais très interessé que vous m'apportiez un éclairssiment sur cette question.

MeeMee a écrit le 24/12/2010 à 15:28:49
Signaler un abus
Bonjour,

En réponse à votre article, je me suis renvoyé sur les caractéristiques des offres Mobiles Orange.

Par exemple, plusieurs contrats -mobile-; puissent-ils être liés vers une offre Triple play voir Quatuple Play, accordent la possibilité gratuite de changer d'offre avant (et après) les 6 premiers mois suivant la date de souscription du-dit contrat, mais cette possibilité ne stipule pas la possibilité de résilier votre contrat pour aller vers un autre opérateurs.

De fait, l'opération qui consisterait à contracter un Iphone aux conditions d'une offre soumise à une future augmentation, puique c'est bien ce genre d'opération détournée qui pourrait tenter un certain nombre de consommateurs, me parait vraisemblablement caducque ;

même si, par exemple, le média le Monde.fr en date du 23/12/2010 interpelle ces lecteurs sous le titre tapageur HAUSSE DE TVA : Les clients pourront résilier en gardant le téléphone, me laisse perplexe. Ceci dit, quand à cette annonce tapageuse de part un média, ça, c'est une autre histoire.

En se rapportant aux contrats tombant sous le coup de la loi d'augmentation de TVA, aussi à la loi se rapportant à la liberté du consommateurs vis-à-vis de ses libertés face à la concurrrence,
je ne penses pas qu'une opération IPHONE à 169,00 Euros, durant l'espace d'un Eldorado de 4 mois laisse les opérateurs comme France Telecom ouvert à cette béance.

Je serais très interessé que vous m'apportiez un éclairssiment sur cette question.